Приветствую Вас, Гость

Тема:       Закрепление изученного. Умножение и деление на 2 и 3.

 Цель: развивать навыки устных вычислении;

           закрепить умение решать задачи изученных видов; закрепить приёмы письменных      вычислении с переходом через десяток, табличное умножение на 2,3;

           воспитывать бережное отношение к труду.

 

 1. Организационный момент.

 

 2.Сообщение цели урока.

    На этом уроке повторим сложение и  вычитание в пределах 100,умножение  и деление с числами 2,3, порешаем задачи изученных  видов. Совершим экскурсию до нашей школьной фермы, маршрут пройдет через школьный сад, поле.

 

 3. Проверим домашнее задание. Какое задание было?(№4)

    12+50=62                           12:2=                     18:3=

    14+50=64                           24 :3=                     18:2=

    16+50=66                           16: 8=                      27:9=

- Какие числа называются чётными?( Числа, которые делятся на 2.)

- Оцените сами свои работы.

 

4. Устный счёт.       Числа сходятся где- то во тьме,

                                  И глаза начинают светиться.

                                  И кругом только умные лица,

                                  Потому что считаем в уме.

Если будете правильно отвечать . то получите важные слова.

 -Увеличь 29 на 7                                                                       36                 Б

 -18 уменьшить в 2 раза                                                              9                 Е

 -Найти сумму 14 и 8                                                                  22                Р

 -Найти разность чисел 12 и 9                                                     3                Е

 -Найти значение выражения 23 + 7                                          30               Г

 -На сколько умножить3 , чтобы получить 12                           4                И

 

 - 24 разделить на 3                                                                       8                П

 -Найти произведение чисел 3 и 7                                              21               Р

 -9 увеличить в 3 раза                                                                  27               И

 -18 уменьшить на 4                                                                    14                Р

 -3 увеличить в 10 раз                                                                  30               О

 -0 умножить на 47                                                                        0                Д

 -58 умножить на 1                                                                       58               У

Молодцы! Очень быстро решили и прочитали слова. А что значит беречь природу? ( рассказы детей) Сегодня поговорим об этом

.

5. Итак, мы подошли к саду, а тут КАЛИТКА(Сделана из картона), Она откроется, если решим примеры удобным способом.

-Желающие есть, выйти к доске и решить примеры.

14 +8 + 22 + 6 =

18 + 27 +  2 + 13=

Вывод: Чтобы быстро решить пример, доводим до целого десятка.

Молодцы! Заходим в сад.

-Какие деревья, кустарники есть у нас в саду, перечислите.( В саду растут облепиха, черёмуха, ранетка, смородина, крыжовник ,а по краям сада растут берёза, тополь, ель.)

-Есть не только зелёные ели , но и голубые ели, которые очень ценятся. Из них изготовляют музыкальные инструменты. Голубая ель занесена в Красную книгу и находится под охраной. Наша школа совместно с педагогическим университетом составила план природоохранной работы. Итак, по урокам природоведения мы знаем , как надо относится к природе.( Нельзя срывать ветки, не оставлять мусор после похода и т.д.)

 

6. А сейчас решим задачу №7 стр.40.

В саду собрали 27 килограммов слив, груш в 3 раза меньше, чем слив. А яблок 2 раза больше , чем груш. Сколько кг. яблок собрали?

 

7. Физ.минутка. Мы давно уже в пути.

                            Веселей шагайте ноги.

                            Легче выдох, глубже вдох.

                            Путь неблизок, недалёк

 

8.Мы вышли из сада. А наша дорога лежит через поле, которое принадлежит нашей школе.

Нам надо решить задачи;

А)Поле прямоугольной формы. Найти периметр по известным данным.

Длина  8 километров, ширина- 4.(  (8+4)х2=                      8х2+4х2=  )

Что называется периметром?9 (Р- сумма длин всех сторон)

Б)С первого поля собрали 100 мешков картофеля . а со второго в 2 раза больше. Сколько мешков картофеля собрали со второго поля?

             Наша школа убрала 40 гектаров пшеницы- 200 центнеров,14 гектаров овса- 56 центнеров. Мы не знаем про  тонны и центнеры, но директор школы заявил , что это всё хватит на зиму.

 

9 Наконец – то мы добрались до школьной фермы, которая находится в местности Мухоршибирка. А там у нас коровы, телята, кони.

- Для чего нам нужны коровы? (Корова даёт молоко, мясо. Из молока делают сметано, творог, сыр, пенки и т.д)

Решим задачу: На ферме 24 коров, а телят 16. На сколько коров больше, телят?.( Из большего вычитаем меньшее)

Молодцы!

 

10. Чтоб быстрее добраться до школы, приедем на велосипедах.(разноуравневые задания на изображениях   велосипеда)

- Кто же приедет первым? Кто решил, выходит вперёд.

 - Кто отстал? Отстающих нет! Молодцы!

 

11.Итог.Сегодня очень хорошо потрудились. Спасибо за сотрудничество, за ваши хорошие знания.

 

12.Объявление оценок.

 

13.Домашнее задание: №10 стр.41.